Управляющая организация столкнулась с жалобой от собственника на затопление его квартиры - кто несет ответственность?
Я работаю в Управляющей организации, не давно была заявка от собственника 5 этажа (пример), что его топит 6 этаж, аварийка
Я работаю в Управляющей организации, не давно была заявка от собственника 5 этажа (пример), что его топит 6 этаж, аварийка выехала в течении 30-40 мин, перекрыла воду в подвале, т.к. собственника 6 этажа дома не было, все описали в акте осмотра, что при свидетелях 5 этажа вода (ХВС, ГВС) в подвале была перекрыта, затоп был из-за лопнувшего шлага подводки к унитазу 6 этажа, но когда приехал собственник 6 этажа он увидел, что вода продолжала поступать в квартиру из шлага подводки к унитазу под слабым напором, мы объяснили, что это остаточная вода из стояка, либо подмес титановых нагревающих бачков, установленных в квартирах выше, на что собственник все равно отказывался от данного объяснения, и утверждает что мы были не компетентны в устранении аварии (не перекрыли якобы воду в подвале, пока он ехал домой), и просит Нас покрыть затраты данной аварии. Пока в виде заявлении и постоянных писем в Наш адрес (до суда пока не дошло), и вот у меня возник вопрос, кто все таки виноват, и как дать ответ данному человеку. 1 ответ был дан собственнику ссылаясь на статью ст.1064 ГК РФ.
У Вас есть положение об аварийномй службе. Вы приехали судя по всему в установленный срок, собственника дома не было, никто не открыл. А то что он там пишет, это доказать надо. Вот и ссылайтесь на то, что аварийная служба предприняла все меры для предотвращения затопа.
Если причиной затопления был лопнувший шланг то здесь конечно вина владельца квартиры
а как на счет перекрытой воды в подвале?