Йошкар-Ола, 10.12.2014, 19:55

Перерасчет за период работы сына в другом городе - правомерность и возможные действия

Вопрос №5604836 из г. Йошкар-Ола
опубликован 10.12.2014, 19:55
Сын работает в другом городе. Прислал справку с места работы с апреля по ноябрь текущего года (т.е. 7.5 месяцев). В газовой службе, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, сказали, что перерасчет будет сделан только за 3 месяца. И то, только потому, что они идут мне на встречу. Правомерно ли это? (счетчика в квартире нет) Если это неправомерно, то какие дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. не законно

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

10.12.2014, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У меня есть текст данного постановления, и у них он висит на стене. Именно на него они и ссылаются. Что делать дальше???

10.12.2014, 20:05

Подать жалобу в прокуратуру

10.12.2014, 20:08