Уволили одним днем без предупреждения и без зарплаты. Имеют ли право?
Уволили одним днем без прндупреждения и без зарплаты. Имеют ли право?
Статья 81 ТК РФ содержит перечень в каких случаях трудовой договор может быть расторгнут работодателем. При этом трудовое законодательство содержит конкретные сроки предупреждения о предстоящем увольнении (подробно указанно в ранее данном Вам ответе), порядок расчета и выдачи трудовой книжки. Но если вопрос в том, что увольнение произведено так сказать "без суда и следствия" Вы можете обжаловать приказ об увольнении в судебном порядке и в этом случае у Вас есть все шансы на победу. Удачи!
С уважением, Л.К.
Уважаемая Ольга !
Работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор ( уволить) по своей инициативе , срок предупреждения зависит от основания увольнения, от того на каких условиях работник были принят на работу, если по срочному трудовому договору - предупредить обязаны за три дня до увольнения, временно на период отсутствия основного работника- без предупреждения, за прогул - увольнение в день прогула, выявлена недостата, ущерб ,работодатель вправе отстранить работника от работы в день обнаружения ущерба.( см. ст. ст.77, 71, 81 ТК РФ).
Расчет ( заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск) , в связи с увольнением работника, работодатель выплатить обязан в день увольнения работника. ( см. ст.ст. 140, 127, ТК РФ).