Соседская ссора в подъезде - Квалифицируют ли действия мужчины как нанесение побоев?
Соберите доказательства неправомерности действий Вашей соседки, сфотографируйте почтовый ящик (повреждения), найдите своих свидетелей по неприязненным отношениям. Побои - умышленное нанесение неоднократных ударов, иные насильственные действия, причинившие физ.боль - это в т.ч. сдавливание части тела, причинившее физ.боль. Формально все подпадает под ст. 116 УК, но здесь необходимо делать упор на цель и мотив Ваших действий - отобрать молоток в целях исключения повреждения имущества и опасение за свои жизнь и здоровье при агрессивном поведении соседки.