Набережные Челны, 10.12.2014, 22:29

Пенсионер планирует продажу квартиры и покупку новой - какие налоги при этом возникнут?

Вопрос №5606269 из г. Набережные Челны
опубликован 10.12.2014, 22:29
Пенсионер владеет квартирой менее 3-х лет. (квартира перешла в собственность по наследству, смерть дочери) Пенсионер хочет ее продать за 3 млн. рублей и в этом же году купить другую квартиру за 3 млн. рублей. Какие налоги могут возникнуть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких, может пользоваться вычетами (ст. 220 НК РФ)

10.12.2014, 22:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Имеет право на имущественный вычет с дохода от продажи в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной суммы (2 млн.руб.) должен уплатить налог 13%. Срок подачи налоговой декларации о доходах - 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, срок уплаты налога - 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

В случае приобретения квартиры имеет право на получение имущ.вычета с расходов в размере 2 млн.руб.

Возможен взаимозачет.

Ст.220 Налогового кодекса РФ.

10.12.2014, 22:38

Пенсионер не получит налогового вычета при покупке, так как в настоящее время он не платит ндфл подоходный налог 13%.

10.12.2014, 23:07

Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, договор на покупку квартиры, акт передачи квартиры и расчет будет в декабре. Документы в регистрационную палату будут сданы в декабре, но возможно свидетельство на регистрацию будет выдано в январе 2015. Это может повлиять на налоги?

10.12.2014, 22:38

Доход в декабре 2014, уплата налога - до 15.07.2015.

10.12.2014, 22:40