Имеются ли влиметны на содержание общего ребенка-инвалида и на себя при повторном браке?

Вопрос №5606577 из г. Звенигород
опубликован 10.12.2014, 23:08
Оотпервого брака получаю влименты на содердание общенго ребенка-инвалида и на свое солердание, так как осуществляю уход за ркбенком, не работаю. Доход 5500 от гос-ва компенсация по уходу. Если я вступлю в повторный брак, освободит ли бывшего супуга этот факт от выплаты денежных средств на содержание сеня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывший супруг обратится в суд с иском об освобождении алиментов, что может быть ключевым решением в его пользу? Я так понимаю , что бы освободится от этой выплаты, от алиментов на содержания меня, он должен доказать, что мое материальное положение изменилось. Но заключение брака ведь не является фактом изменения мат полодения. Модет с настоящим супругом у нас раздельный бюджет? Или по факту регистрации брака, новый супруг обязан брать на себя обязанность по моему содерданию, так как не работаю и не могу. ?

10.12.2014, 23:21

В соответствии с ч.1 ст.89 СК РФ, Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Поэтому, зарегистрировав с Вами брак, он берет на себя обязанность по Вашему содержанию.

10.12.2014, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На вас да, на ребенка нет.

10.12.2014, 23:09

Нет, не освободит. Но он вправе будет обратиться в суд с таким иском об освобождении

10.12.2014, 23:10

получается, да, он должен платить только на ребенка.

10.12.2014, 23:37

Если бывший супруг обратится в суд с иском об освобождении алиментов, что может быть ключевым решением в его пользу? Я так понимаю , что бы освободится от этой выплаты, от алиментов на содержания меня, он должен доказать, что мое материальное положение изменилось. Но заключение брака ведь не является фактом изменения мат полодения. Модет с настоящим супругом у нас раздельный бюджет? Или по факту регистрации брака, новый супруг обязан брать на себя обязанность по моему содерданию, так как не работаю и не могу. ?

10.12.2014, 23:21

В соответствии с ч.1 ст.89 СК РФ, Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Поэтому, зарегистрировав с Вами брак, он берет на себя обязанность по Вашему содержанию.

10.12.2014, 23:24

То есть.. Вступив в брак , новый супруг обязан взять на себя ответственность по моему содержанию, а бывший, за чьим ребенком-инвалидом я ухаживаю, не могу работать, освобождается? Так получается?

10.12.2014, 23:35