Нижнекамск, 10.12.2014, 23:23

Курение на территории рынка.

Вопрос №5606672 из г. Нижнекамск
опубликован 10.12.2014, 23:23
Скажите пожста имеет ли право пожарник штрафовать за курение на территории рынка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Курение в общественных местах запрещено (положение «антитабачного» закона), а рынок — место общественное, следовательно, курить на нём нельзя.

10.12.2014, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Только сотрудники правоохранительных органов могут выписать частному лицу штраф за курение в общественных местах.

13.12.2014, 22:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

про общественные места я знаю.вы не ответили на мой вопрос.штрафы за курение это статья полиции или все таки пож.инспектора тоже имеют такие полномочия?

11.12.2014, 22:28

это статья полиции

11.12.2014, 22:39

Тут много нюансов, но по сути если вы частное лицо то штраф кроме полиции никто оформить на вас не может. Пожарник проверяет пожарную безопасность, в том числе наличие мест для курения, а не кто ходит по рынку и курит.

12.12.2014, 00:09

еще один нюанс,я работаю на этом рынке и он,т,е,пожарник об этом знает

13.12.2014, 21:06

Если он Вас оштрафовал по какой статье? Нарушение правил пожарной безопасности или за нарушения "закона о курении".

какая статья КоАП указана в протоколе?

13.12.2014, 21:24

пока не оштрафовал.спросил у администратора рынка будем наказывать куряк?хочется знать на будущее,что он может сделать.так и ходит вокруг,хочет поймать на месте скажем так преступления.

13.12.2014, 22:02

Исполнять и наказывать по закону о курении МЧС не может. В его компетенции контролировать пожарную безопасность.

Так что смело посылаете его "по бездорожью".

Но он-же к Вам в магазин придет мстить и искать "косяки" по "противопожарке.."

Вам, что трудно в администрации рынка оформить приказ о назначении места для курения и оборудовать его?

13.12.2014, 22:11

Здравствуйте, Эльвира Ролифовна!

Ниже привожу нормы закона, дающие право пожарнику оштрафовать Вас за курение на территории рынка.

Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (пункт 6 статьи 12) запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

Относительно термина «нестационарный торговый объект» следует отметить, что согласно статье 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» таковым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. В свою очередь торговый объект - это здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров (письмо Роспотребнадзора от 18.06.2014 № 01/6906-14-25).

Ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрена статьей 6.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В соответствии со статьями 23.3, 23.34, 23.36, 23.55 Кодекса об административных правонарушениях РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 рассматривают органы внутренних дел (полиция), органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор, Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный транспортный надзор, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор.

Размер штрафа составляет от 500 до 1500 рублей.

13.12.2014, 23:54

курилка имеется,все как положено.один минус находится она очень далеко,а тут за углом все под боком.значит или бросаю или рискую.спасибо,Вы все доступно и понятно объяснили.

13.12.2014, 22:24

Но не пожарник же вас может "спалить за куревом" !!!!

Если хватит духа, то при любом раскладе всё отрицайте: "не помню", "не затягивался", "это был муляж сигареты" - проявите изобретательность.

Маловероятно, что пожарник будет Вас фотографировать.

Можно ещё над ним поглумиться: попросить составить протокол, которым он угрожает, а когда он откажется, то позвонить в полицию и сообщить, что некое лицо при исполнении своих служебных обязанностей (пожарник) выявило нарушение закона, но теперь намерено его скрыть, поскольку отказывается составлять протокол. (Это старая хохма с гаишниками, которые останавливают "за ремни" и отпускают без протокола)

13.12.2014, 22:33

духу не хватит.близкий родственник руководитель этого базара.наказать не накажут,но "доить" его точно потом будут.сами знаете у нас не любят тех,кто умнее и успешнее.

13.12.2014, 22:42

Так пусть "по родственному" выделит Вам место поближе с курилкой

13.12.2014, 22:51

спасибо.над этим вопросом уже работаю

13.12.2014, 22:54

Беру свои слова назад по поводу полномочий пожарника! "Осечка". Могут составлять и протоколы и выносить Постановления...

Выше, Репина Марина правильно ответила... как я не увидел 6.24 в полномочиях пожарников???

Но по методам защиты и глумления на мчс-совцами - вс1 в силе...

14.12.2014, 03:13