LSN Messenger
Екатеринбург, 10.12.2014, 23:42

Как и когда можно приватизировать квартиру, полученную еще в Советское время от государства. Спасибо.

Вопрос №5606773 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2014, 23:42
Как и когда можно приватизировать квартиру, полученную еще в Советское время от государства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В городской администрации в отделе приватизации жилого фонда возьмите перечень документов для приватизации. Заявление о приватизации необходимо подать до 01 марта 2015.

10.12.2014, 23:51

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

...

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований "части первой" настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд

10.12.2014, 23:47

Обратитесь в администрацию, скажут какие документы собрать

10.12.2014, 23:50

А что будет, если не приватизируем квартиру до 1 март 2015? Спасибо.

11.12.2014, 00:05

Одно из двух - либо приватизация будет платная, либо ее совсем не будет. Третий вариант - сроки продлят.

11.12.2014, 00:08

Так и останетесь жить в муниципальной.

11.12.2014, 00:16

А если приватизацию отменят, получается, что мы не владельцы квартиры, уже не имеем на нее права? Или приватизация ни на что не влияет? Спасибо.

11.12.2014, 00:14

Да, так и есть, вы имеете только право пожизненного проживания.

11.12.2014, 00:15

Ее никто не отменит, просто хотят сделать платной. Планируют ввести куплю-продажу государственного жилья. Но никто еще точно не знает: возможно ВВП возьмет и решит опять продлить

11.12.2014, 00:16