Осужденный по ст. 161 ч. 2 и ст. 132 ч. 2 УК РФ. По отбытии срока наказания установлен административный надзор - несправедливость ли это?

Вопрос №5607226 из г. Тольятти
опубликован 11.12.2014, 01:59
15.05 2002 г. был осужден по ст.статья 161 часть 2 п.а.г;132 ч.2 п.б УК РФ.Освобождён по отбытии срока наказания - 18.11.2013 г. В ИК судом мне установлен административный надзор - 6 лет. Не ухудшает ли это (надзор) мой правовой статус, ведь я понёс наказание за свои деяния? Почему я должен нести дополнительное наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, все законно.

Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

11.12.2014, 02:01

это не наказание, а надзор за вами в качестве профилактики преступлений лицами ранее осуждеными

11.12.2014, 02:01

Приговор мне был вынесен за девять лет до выхода федерального закона об административном надзоре....Правомерен ли такой большой срок ( 6 лет) адм.надзора - наказание я понёс и довольно большое - 11 лет 11 мес.?! Я ущемлён в своих правах,как человек!!!

11.12.2014, 23:19
Это лучший ответ

Вы вправе обжаловать установление в отношении вас административного надзора в судебном порядке.

11.12.2014, 23:21

Статья 5. Срок административного надзора

1. Административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;

3) лиц, указанных в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок назначения принудительных мер медицинского характера, но не менее срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

3. Срок административного надзора исчисляется в отношении:

1) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

4. В случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.

5. Течение срока административного надзора приостанавливается в случае:

1) объявления поднадзорного лица в розыск;

2) признания поднадзорного лица безвестно отсутствующим;

3) заключения поднадзорного лица под стражу.

6. После устранения обстоятельства, послужившего основанием для приостановления срока административного надзора, течение такого срока продолжается.

11.12.2014, 23:22