Получение травмы на производстве - возможность выплат материального вреда и взятия подоходного налога по коллективному договору

Получил травму на производстве, на больничном был 7 месяцев. По кол. договору выплат ли материальный вред и взяли подоходный налог. Законно ли это?
Лучший ответ

Действительно, возмещение любого вреда не может трактоваться как доход. Именно доходы подлежат налогообложению.

Согласно ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Однако, коллективным договором не может быть установлен размер той суммы вреда которая подлежит возмещению вследствие травм или иного вреда, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Поэтому, суммы выплаченные по коллективному договору скорее всего являются дополнительными, установленными сверх нормы, а именно такие суммы могут быть установлены коллективным договором (ст.41 ТК РФ). Эти суммы являются доходом, и подлежат налогообложению и они не включены в перечень доходов ст.217 НК РФ как не подлежащие налогообложению.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ

Возмещение материального ущерба не облагается НДФЛ и страховыми взносами

Письма Минфина России от 22.04.10 № 03-04-06/10-81, от 05.05.10 № 03-04-06/10-89

(письма Минфина от 22.04.10 № 03-04-06/10-81, от 05.05.10 № 03-04-06/10-89). В этом случае человек не получает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме. Следовательно, облагаемого дохода не возникает (ст. 41 НК РФ). Кроме того, возмещение материального вреда физлицу не облагается страховыми взносами, так как эта выплата не предусмотрена трудовым договором (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ) и работодатель выплачивает ее по требованию закона.

НЕЗАКОННО

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

------------------------------------------------------------------

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

Здравствуйте! По ст. 1101 ГК РФ и п. 3 ст. 8 Закона 125-ФЗ моральный вред, причиненный в связи с несчастным случаем на производстве, возмещает работодатель. Размер компенсации определяет суд.

См. ст. 217 Налогового кодекса РФ

Владимир, в соот. со ст. 217 Налогового кодекса РФ

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

Если выплата осуществлена в счет возмещения вреда здоровью, то такой доход не подлежит налогообложению.

Вы пишите "материальный вред". Не могли бы вы пояснить?

Статья 217 Налогового кодекса РФ устанавливает исчерпывающий перечень доходов, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Данный перечень является единым и подлежит применению на всей территории РФ как в отношении физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, так и в отношении физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Указанные в данной статье доходы не являются льготами, а рассматриваются в качестве средств, которые не формируют налоговую базу. При получении таких доходов объекта налогообложения не возникает. В связи с этим данные доходы не учитываются и при определении налоговой базы.

Вопрос о заполнении налоговыми агентами налоговой отчетности по указанным доходам решается в следующем порядке.

3. Все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).

а) Возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

В ст.1084 Гражданского кодекса РФ установлено, что вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей, подлежит возмещению. Статья 220 Трудового кодекса РФ предусматривает возмещение вреда, причиненного работникам повреждением их здоровья. При этом необходимо отметить, что возмещаться может не только утраченный потерпевшим заработок, затраты на лечение, но и моральный вред.