Сатка, 11.12.2014, 07:32

Угроза увольнения без альтернативы - опыт муниципального служащего в муниципальной статистике

Вопрос №5607875 из г. Сатка
опубликован 11.12.2014, 07:32
Я муниципальный служащий, работаю специалистом первой категории в отделе муниципальной статистики в администрации нашего района. В нашем отделе всего четыре человека - заместитель начальника отдела (начальника нет, она вышла на пенсию ещё летом, а другого нам так и не поставили), два главных специалиста и специалист первой категории, то есть, я. С 01.12.2014 года наш отдел полностью ликвидирован, но весь состав (кроме специалиста первой категории) переведён в комитет экономики. Ставку специалиста первой категории сократили. Я имею несовершеннолетнего иждивенца (12 лет), но матерью-одиночкой не являюсь. Иного другого дохода я не имею, алименты не получаю, что может быть подтверждено справкой от судебных приставов. Могут ли меня уволить, не предоставив мне никакой альтернативы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

11.12.2014, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если нет должностей, то могут

11.12.2014, 07:32

Не совсем поняла....каких нет должностей? В администрации есть свободные вакансии!!

11.12.2014, 07:37
Это лучший ответ

Если есть свободные вакансии, которым Вы соответствуете, то увольнение незаконно и можете быть обжаловано. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

11.12.2014, 07:43

В вашем случае необходимо написать в письменном виде то что у вас есть ребенок и ваш заработок является единственным доходом, и вы согласны принять альтернативный вариант рабочей ставки должности.

11.12.2014, 07:46