Требуется ли в настоящее время нотариально заверенное согласие отца на путешествие несовершеннолетнего ребенка
Требуется ли в настоящее время нотариально заверенное согласие отца на путешествие несовершеннолетнего ребенка с матерью за пределы РФ (Молдова, Украина)? ... (Татьяна г. Москва)
Татьяна! Не могу согласиться с предыдущим ответом.Согласно ст20 Закона "О порядке въезда и выезда из РФ" , ребенок может выехать за границу с одним из родителей, Только в случае , если второй родитель возражает он должен обратиться в пограничную службу с заявлением о запрете вывоза своего ребенка. В этом случае на ребенка ставят так называемую стопкарту.Но с такими заявлениями как правило никто из отцов не обращается.В Модлову украину,Турцию ,египет вы можете спокойно ехать.Только в страны, где требуется виза ,надо представить такое согласие в консульство страны для получения такой визыНо это уже требования , к которым Россия не имеет отношения и онистраны/устанавливают свои правила..В указанные страны виза не требуется.Но! на практике могут возникнуть проблемы по-дурости какого либо работника, осуществляющего пропуск через границу.
Поэтому наши граждане, во избежании возможных проблем заручаются согласием отца, хотя ПО ЗАКОНУ для этих стран оно не требуется
Большое спасибо за подробный и полный ответ.
С уважением,
Татьяна
Татьяна, да требуется.
В связи с разногласием в ответах, хочу сообщить, что правильным является первый ответ: согласие НЕ требуется, и НИКТО не вправе его требовать. Помимо закона, огромной судебной практики, могу сказать также из личного опыта, так как постоянно путешествую с детьми, пока муж на работе
Большое спасибо за ответ!
С уважением,
Татьяна