Невозможность продажи неперерегистрированной перепланированной квартиры - Может ли Суд признать сделку ничтожной и отменить зарегистрированное право собственности покупателя?
В результате перепланировки квартиры изменилась общая площадь объекта недвижимости, количество комнат и т.д. После чего состоялась сделка по купле-продаже указанного объекта и регистрация сделки и права в ФРС. При этом были использованы док-ты из БТИ в которых были указаны до-перепланировочные сведения о квартире. Затем продавец обратился в Суд о признании сделки ничтожной, по основаниям, что в соответствии с ЖК все перепланировки необходимо согласовать, а вслучае изменения общей площади (что и произошло) необходима перерегистрация права собственности в ФРС и получения нового Свидетельства, т.к. вносятся изменения в ЕГРП, таким образом продавец не имел права продавать "старый" объект недвижимости, а документы представленные на регистрацию не имеют юридической силы. Дело в том, что при изменении площади прежний объект недвижимости юридически перестает существовать, и соответственно имеющиеся у продавца документы о праве собственности на квартиру, выданные до перепланировки, становятся юридически недействительными. Поэтому, чтобы оформить сделку, необходимо сначала регистрировать право собственности на обновленную, изменившуюся квартиру, а уже затем ее продавать.
Вопрос:
Может ли Суд в такой ситуации признать такую сделку ничтожной, и признать зарегистрированное за покупателем право собственности недействительным?
P.S.Очень расчитываю на подробный ответ, а не просто "ДА" или "НЕТ"
Сергей! Вы в своем вопросе не указали, по каким основаниям, ставится вопрос о признании сделки ничтожной. Если по ст. 168 ГК РФ, т.е. сделка не соответствующая нормам ЖК, то вопрос интересен. В суде спросят покупателя: Вы видели квартиру, Вы видели, что на плане??? Если, он скажет да. Суд может отказать в применении последствий ничтожности сделки.
Если нет, не сопоставлял, то могут удовлетворить.
Я понимаю, что покупатель купил проблемную квартиру, т.к. ему придется получать разрешение МВК и узаканивать перепланировку. Все это произошло, т.к. ни одна из сторон, а точнее покупатель был неосторожен и не осмотрителен. Продавец также обманным путем продал квартиру.
В последнее время в Москве практикуется выезд техника=смотрителя в квартиру....Н.А.
Перечисленное не является основанием для признания сделки ничтожной. Извините за краткость.