При получении зарплаты обнаружил, что компенсация составляет 1000 рублей.
нет бухгалтер не прав.
Т.к. ст. 188 ТК РФ -
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Таким образом НИ КАКИХ ограничений по размерам компенсации не предусмотрено. Главное чтобы сумма была указана в соглашении. У Вас она указана, следовательно работодатель не выполняет условие соглашения. по поводу болезни, тут бухгалтер прав, т.к. вы в период нетрудоспособности не могли использовать транспортное средство в интересах работодателя. Следовательно сумма должна быть уменьшена пропорционально отработанному времени.