Требуется ли временная регистрация в Норильске для жителя Минусинска, если работодатель не требует

Вопрос №5613324 из г. Норильск
опубликован 11.12.2014, 17:38
Дочь из Минусинска уехала В Норильск. Нужна ли временная регистрация? В Норильске в паспортном столе сказали, что если работодатель не требует - то не нужна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужна, хотя бы для того, чтобы штраф не получить

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

11.12.2014, 17:40

Ксения Анатольевна, работодателя этот вопрос как раз не должен волновать. Это Ваши личные проблемы. Соответственно, чтобы избежать штрафа, стоит временно зарегистрироваться.

11.12.2014, 17:53

а в паспортном сказали, что это пределы Красноярского края и необязательно

12.12.2014, 04:21

Ксения Анатольевна, в законе указано про РФ и Красноярский край не исключение......помимо штрафа, может понадобится обратится в поликлинику....временно зарегистрироваться, ничего не стоит.... Удачи...

12.12.2014, 08:12

Ксения Анатольевна,

согласно п. 9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Каких-то особенностей для Красноярского края не предусмотрено.

Уточните в ФМС что они имели в виду. Желательно со ссылкой на нормативный акт.

12.12.2014, 10:49