Возможно ли отказаться от страховки после заключения договора? Процедура отказа, сроки и почему происходит аннулирование одобренной заявки при таком решении специалистов
Дарья! Добрый вечер! Теоретически Вы можете отказаться от страховки после заключения кредитного договора. Но на практике возникает достаточно много сложностей. Для того, чтобы избежать этих сложностей, необходимо внимательно прочитать условия кредитного договора, правила страхования, заявление на получение кредита. Из условий этих документов, можно будет с уверенностью сказать о возможных последствиях после подачи заявления о расторжении договора страхования. Если брать в целом, то на потребительские кредиты распространяется закон О защите прав потребителей, поэтому банк не в коей мере не может, предоставляя одну банковскую услугу, навязывать потребителю другие услуги, в том числе по страхованию. С другой стороны, банки можно понять, т.к. идет просто огромный вал не возврата потребительских кредитов, и они вынуждены подстраховываться. И проблема заключается еще в том, что не подписав заявление на страхование кредита, Вам просто откажут в получении этого кредита без каких-либо объяснений. С ув., адвокат Мухачев Андрей Станиславович!
можете отказаться только от части объёма не оказанной услуги.необходимо производить расчёт