Как гражданка Украины, могу ли я воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства РФ?
Если образовательная программа освоена на территории РФ, Вы уже сейчас можете подать заявление на приобретение гражданства РФ в консульство РФ в Украине, ЕСЛИ имеете в Украине регистрацию по месту жительства (ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"
.
Такое право у Вас есть на обращение и в России, если имеете в РФ вид на жительство, ИЛИ регистрацию по месту жительства на 01.07.2002г. (ч.4. ст.14).
Уважаемая Екатерина.
Если Вы проживаете в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА 9или разрешения на временное проживание, или вида на жительство) - заявление о приёме в гражданство РФ можете подавать прямо сейчас в упрощённом порядке по части 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".
В ином случае Вам потребуется сначала получить РВП, а потом (но до 01.01.09) сможете подать заявление по указанной статье закона.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.