Краснодар, 11.12.2014, 19:05

Какой налог при продаже квартиры меньше 3 лет без использования льготных вычетов?

Вопрос №5614184 из г. Горячий Ключ
опубликован 11.12.2014, 19:05
Этим летом я продал квартиру, которая была в собственности менее 3 х лет за 3200 т.р. И купил квартиру за 1700 т.р. Ранее никакими льготными вычетами не пользовался. Какой налог я буду должен заплатить? С уважением. Геннадий.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению ничего не понял..... Я ранее не использовал имущественный вычет при приобретении жилья. На приобретение проданной квартиры (в 2012 г), я затратил 2100 т.р (есть документ). Как же мне поступить, чтобы заплатить наименьший налог ?

12.12.2014, 09:30

Если есть документы, подтверждающие затраты на приобретение проданной квартиры, то сумму 2100т.р. можно использовать на вычет.

3200-2100=1100*13%=143т.р. к уплате.

Если не использовали имущественный вычет при приобретении жилья, то 1700*13%=221т.р. (к возврату из бюджета).

Таким образом, вы не понесете затрат, а государство должно будет вам возвратить из бюджета 78т.р. (221-143).

Вот самый оптимальный вариант.

12.12.2014, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

3200-1700=1500*13%=195т.р.

Обращайтесь, поможем заполнить декларацию.

12.12.2014, 00:06

А как насчет налогооблагаемой базы и налоговой льготы в 1млн р ?

12.12.2014, 00:18

Здесь нужно выбирать наиболее выгодный для вас вычет.

1. В размере произведенных расходов на приобретение нового жилья, путем взаимозачета. В вашем случае это 1700т.р.

2. В размере необлагаемой налогом суммы 1000т.р.

В вашем случае выгоднее использовать вычет в размере 1700т.р.

иначе сумма налога будет следующей.

3200-1000=2200*13%=286т.р.

одновременно оба вычета использовать нельзя.

12.12.2014, 00:21

Имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб., с остальной суммы (2200 тыс.руб.) уплачиваете налог 13%. Срок уплаты - 15.07.2015.

Вместо имущественного вычета можно уменьшить доходы от продажи имущества на расходы, понесенные на покупку ЭТОГО ЖЕ имущества (с 01.01.2014 нельзя уменьшить доход от продажи одного имущества на расходы, понесенные на приобретение другого имущества). Ст.220 Налогового кодекса РФ.

Если ранее не использовали имущественный вычет при приобретении жилья (не путать с имущественным вычетом с доходов от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет), то можете получить его с суммы расходов (1700 тыс.руб. х 13%=221 тыс.руб.).

12.12.2014, 00:30

К сожалению ничего не понял..... Я ранее не использовал имущественный вычет при приобретении жилья. На приобретение проданной квартиры (в 2012 г), я затратил 2100 т.р (есть документ). Как же мне поступить, чтобы заплатить наименьший налог ?

12.12.2014, 09:30

Если есть документы, подтверждающие затраты на приобретение проданной квартиры, то сумму 2100т.р. можно использовать на вычет.

3200-2100=1100*13%=143т.р. к уплате.

Если не использовали имущественный вычет при приобретении жилья, то 1700*13%=221т.р. (к возврату из бюджета).

Таким образом, вы не понесете затрат, а государство должно будет вам возвратить из бюджета 78т.р. (221-143).

Вот самый оптимальный вариант.

12.12.2014, 12:57