Самара, 11.12.2014, 19:07

Сообщаем о приговоре по ст. 111 п. 4 и возможности увеличения срока в кассационной жалобе

Вопрос №5614214 из г. Самара
опубликован 11.12.2014, 19:07
Суд (районный) приговорил к 6 г. лишения свободы по ст.111 п. 4. Мы хотим подать кассационную жалобу (на уменьшение срока, хотя бы 5 лет), но боимся, вдруг областной суд не смягчит наказание, а увеличит срок. Такое бывает в практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно бывает. По ч. 4 ст. 111 УК РФ максимальный срок наказания составляет 15 лет лишения свободы. Вас приговорили к сроку, который составляет меньше половины от максимального.

11.12.2014, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А причем здесь "меньше половины от максимального" если минимальный срок отменили (а он был, если я не ошибаюсь, от 5-ти лет) и теперь эта статья гласит "до 15 лет"

11.12.2014, 21:40

Вам могут добавить только в том случае, если сторона обвинения подаст на мягкость приговора.

11.12.2014, 21:42

Обжалуйте, это ваше право.

12.12.2014, 14:03