Оштрафованная на паспортном контроле - Можно ли подать на взыскание с аэропорта убытия?

Меня оформили на международный рейс по просроченному паспорту, а билеты за рубеж были куплены по-другому действующему паспорту. Я прилетела в Москву пройдя три контроля и меня оштрафовали на паспортном котроле и естественно не выпустили из страны. Могу ли я подать с суд на взыскание с аэропорта убытия, поездка сорвалась, хотя если б мне сразу указали на то, что у меня другой паспорт, я имела возможность временную вернуться домой за действующим паспортом дважды до вылета.
Лучший ответ

Сразу в суд смысла идти нет . Напишите претензию администрации аэропорта. Как правило, такие конфликты и если сумма небольшая, они гасят и решают вопрос положительно..путем компромисса.

Предложат компромисс - соглашайтесь

И только при отказе в удовлетворении можно обращаться в суд . ссылаясь на ст. 1068 ГК РФ и наличия вины работников.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ст. 1068 ГК РФ указывает:

"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

Нужно только доказать в суде вину (невнимательность работников).

Доказывайте вину работников аэропорта (ст.1068 ГК РФ). Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ),

Объясните тот факт, почему у Вас на руках было два загран паспорта. первый должны были забрать при выдаче второго. Получается у Вас один действительный (второй) а первый не действительный, потому и штраф дали.

Если кого и пытаться наказать и сделать крайним, так отдел выдачи загранпаспортов, так как сотрудник при выдаче нового был забрать и анулировать старый!!!

За действительность документов отвечает сам гражданин.