Гараж куплен нынешним хозяином еще в советские времена.
Хочу купить гараж. Хозяин по состоянию здоровья из дома не выходит. Родственников у него нет. Из документов на гараж - только членская книжка ГСК. Гараж куплен нынешним хозяином еще в советские времена. ГСК зарегистрирован в БТИ. Можно ли сначала переписать гараж на меня, а затем оформить его - зарегистрировать право собственности на основании полученной членской книжки.
Спасибо.
Прежде всего Проадвец должен оформить собственность на гараж, а затем продавать гараж Вам. Возможен вариант, когда продавец выписывает Вам доверенность (приглашается нотариус на дом) на оформление собственности, затем заключается основной договор купли-продажи.
Что касается переоформления членской книжки, то необходимо внимательно изучить устав ГСК, в части порядка выхода и принятия членов ГСК. Но так как в данном случае сделки как таковой быть не может, то деньги будут передаваться по расписке и в случае судебных споров взыскать переданные деньги будет затруднительно.