Новосибирск, 12.08.2022, 10:28

Как правильно оформить гараж в собственность при наличии членской книжки?

Вопрос №19622968 из г. Новосибирск
опубликован 12.08.2022, 10:28
Мне в наследство от папы достался гараж в кооперативе, есть членская книжка. Гараж хочу продать, подскажите пожалуйста как его оформить правильно в собственность или можно продать по членской книжке не оформляя? Председатель сказал что в собственность можно оформить только стены тк земля принадлежит жилому дому.
Лучший ответ
Рекомендуется

По членской книжке продавайте..

Как права членства...

Не тратьте на оформление в собственность.

И документы, разумеется на руках (это для манипулятора выше)

16.08.2022, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мария, гараж видимо не был в собственности у вашего папы, поэтому вам нужно сейчас обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и потом уже продавать.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут с иском.

Нужно видеть свид. О смерти, документы, подтверждающие родство, членскую книжку на гараж, документы на руках?

12.08.2022, 10:31

Вам нужно узнать в чьей собственности земля на которой построен гараж. Для этого обратиться в архитектурный отдели и земельный комитет. Но скорее всего через суд придется признавать права собственности за вашим папой и вводить вас в права наследства.

16.08.2022, 14:50

Мой гараж хотят купить просто переписав членскую книжку а нового владельца. Подскажите какие риски у меня как у владельца в этом случае? Надо ли составлять договор купли продажи?

16.08.2022, 13:15

Надо составлять. Нет никаких рисков.

16.08.2022, 14:20