Тосно, 11.12.2014, 20:16

Кража железных труб от соседа - Почему мое дело может быть закрыто без судимости?

Вопрос №5614849 из г. Тосно
опубликован 11.12.2014, 20:16
На меня завели уголовное дело, по статья 158 часть 1,за кражу у соседа железных труб. Трубы я откупил и отдал соседу. Сосед написал расписку, о получении от меня труб, и что претензий ко мне не имеет. Дознаватель ещё сказал, что не будет ни условного срока ни судимости. Т.е. судья закроет дело по ст.76 УК РФ P.S. Дело ещё НЕ передано в суд. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

чтобы дело в суде прекратили от потерпевшего необходимо заявление, процесс необходимо контролировать.

12.12.2014, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Надо пойти и узнать. Ознакомиться с материалами дела

11.12.2014, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дознаватель сказал,что когда будет обвинительное постановление,то меня пригласит ( по телефону ) для ознакомления.

P.S. Сосед ещё собирался идти к прокурору,с просьбой закрыть дело.

11.12.2014, 20:58

Прокурор вряд ли прекратит дело, чтобы не нарушать свою статистику. Вам данное заявление нужно взять у соседа на имя мирового судьи. Но это право суда, а не обязанность прекратить уголовное дело. Если вы положительно характеризуетесь, возместили ущерб, извинились и не имеете судимости, то у вас большие шансы на прекращение уголовного дела.

11.12.2014, 21:02

"Вам данное заявление нужно взять у соседа на имя мирового судьи."

Т.е. чтобы сосед написал заявление с просьбой прекратить уголовное дело?

11.12.2014, 21:08

Да, сосед должен написать заявление на имя мирового судьи, в котором должен просить прекратить данное дело в отношении вас по ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ в связи с примирением сторон. Что вы попросили у него прощения, он вас простил и вы полностью возместили материальный вред нанесенный преступлением.

11.12.2014, 21:11