А такой-же список для получения вида на жительство?
Принят ли список документов, необходимый для регистрации по месту проживания иностранца (в соответствии с "Законом РФ о правовом положении иностранных граждан")? А такой-же список для получения вида на жительство?
Регистрация иностранца по месту жительства осуществляется одновременно с оформлением и выдачей ему вида на жительство (ВНЖ). С 01 ноября 2002 года, выдаче ВНЖ будет предшествовать выдача разрешения на временное проживание. Если Вас интересует полный перечень документов, то универсального перечня нет и не может быть. Приблизительный перечень как для получения ВНЖ, так и для получения разрешения на временное проживание, прилагаю:
- документы, подтверждающие родство с лицом, дающим право на получение ВНЖ или разрешения; или документы, подтверждающие факт рождения на территории России; или документы, подтверждающие состояние в браке с гр-ном РФ; или другие документы, подтверждающие наличие оснований для оставления в России на ПМЖ;
- документы, подтверждающие наличие жилья, где возможна регистрация иностранца по месту жительства;
- заявления о регистрации по месту жительства с согласием проживающих на регистрацию (Ф-6);
- справка о регистрации (Ф-9);
- справка-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
- нотариально удостоверенные перевод национального паспорта на русский язык;
- документы, подтверждающие легальный источник доходов. Доходы должны быть не ниже прожиточного минимума в месяц на человека;
- анкеты;
- заявления;
- квитанции об оплате государственных пошлин;
- фотографии.
Список документов НЕ является исчерпывающим.Копии документов должны быть нотариально удостоверены либо представлены вместе с оригиналом. Я отдаю предпочтение нотариальному заверению. Ряд документов должен быть представлен в двух экземплярах.
На сегодняшний день такие документы еще не приняты. Органы МВД руководствуются своми внутренними документами. С Действующим на сегодняшний день списком документов можно ознакомиться в ОВИРе.