Вопросы алиментов и опекунства - Как бабушка может подать на мать в суд? Нужно ли оформлять документы на опекунство, если я пожилая и больная?
Я бабушка несовершеннолетнего внука. Его отец осужден, а мать не хочет заниматься его воспитанием и проживает в другом городе. Могу ли я подать на мать в суд, чтобы она выплачивала алименты? Нужно ли мне оформить для этого документы на опекунство?
Я пожилая и больная, может ли опекунство оформить гражданская жена мужа?
Ирина, по закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, Вы можете подать на алименты и лишить родителей родительских прав, что не снимает с них обязанности платить алименты, а вопрос усыновления, достаточно серьезный и затрагивает много вопросов, Вам будет легче разобраться если Вы обратитесь в орган опеки и попечительства.
С уважением, Елена.