Возможность получения опекунства или удочерения моей 3,5-летней внучки в случае нежелания ее биологических родителей
У меня внучка 3,5 года я хотела бы оформить на нее опекунство мне сказали что у нее есть биологический отец и мать они в первую очередь могут заниматься воспитанием ребенка,, а я как бабушка не имею право и вообще опекунство дают после 3 лет а до 3 лет только удочеряют (усыновляют). мать воспитанием не занимается, биологический отец собрал пакет документов чтобы удочерить внучку. Но я знаю что ему нужны только деньги а воспитанием он не будет заниматься, ребенок в садик ходить не будет и в школу тоже потому как он считает что это не надо. Имею ли я право взять опекунство или удочерить внучку и скольки лет? если да то какие документы мне нужно собрать?
Здравствуйте Светлана Николаевна, в соответствии с ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" вы можете оформить опекунство над внучкой и заниматься ее воспитанием не лишая мать родительских прав только в том случае если у матери есть уважительные причины ( например, обучение в университете в другом городе на очной форме обучения, инвалидность) по которым она сама не сможет заниматься воспитанием дочери. Данное опекунство носит временный характер. Его оформление Вам следует начать с обращения в органы опеки и попечительства с заявлением от имени матери.
А если моя дочь просто не занимается ребенком рано родила говорит не нагулялась,в органах опеки мне сказали что внучку мне не дадут потому как биологический отец уже сдал документы собирается в суд подавать на удочерение но сначала сделать днк. а мне не важно кто ее отец она моя внучка родная я ее ростила и до сих пор помогаю воспитывать и заботится о ней как о своем ребенке. дочь моя отказыватся сказала не будет но поведение подтверждает обратное