Хотим выехать за рубеж на отдых в Финляндию.

С мужем состою в разводе. Нашему общему ребенку 13 лет. Хотим выехать за рубеж на отдых в Финляндию. Для оформления шенгенской визы консульство требует предоставления согласия отца, но он не дает согласие на выезд ребенка без объяснения причины. Какие мои действия? Куда обращаться?

Спасибо.

Лучший ответ

Жанна! Страны Шенгенского соглашения требуют при оформлении визы на несовершеннолетнего ребенка согласие второго родителя. Попробуйте обратится в орган опеки и попечительства и получить справку, что местонахождение отца ребенка не известно. Хотя гарантий, что такая справка удовлетворит консульство Финляндии никто Вам не даст. Удачи Вам ! Калинина.

Вопрос может быть решен только в судебном порядке.