Нижнекамск, 11.12.2014, 23:36

Как разделить приватизированную квартиру в ситуации с несовершеннолетним ребенком?

Вопрос №5616622 из г. Нижнекамск
опубликован 11.12.2014, 23:36
Как поступить. Ситуация следующая: хотим приватизировать 2-комнатную кввртиру, в квартире прописано 5 человек (бабушка - ответственный наниматель, мать, двое совершеннолетних сыновей и 3-летний ребенок одного из сыновей. Хотим приватизировать так, чтобы квартира поделилась между двумя сыновьями поровну, мать и бабушка претензий не имеют. Но 3-летний ребенок своим правом на долю препятствует равному разделу. Вопрос такой: можно ли установить доли в соотношении 1/4 на одного сына и 1/4 на его ребенка, а 1/2 на второго сына? Допустимо ли изменение доли несовершеннолетнего, ведь сам он согласие дать не может? Или, может быть, есть какой-то другой выход? P.S. прописать ребенка в другом месте нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто-то из взрослых может отказаться. Ребенку придется выделить равную долю

11.12.2014, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете самостоятельно определить доли.

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.12.2014, 01:15

Спасибо! То есть доли устанавливать нельзя?

А если мы пропишем ребенка в другой, уже приватизированной квартире, то сможем ли не включать в приватизацию в этой?

Или в любом случае он должен получить здесь долю?

14.12.2014, 00:42

Вам просто не дадут оформить приватизацию без ребенка

14.12.2014, 00:45

см. ст. 2 Закона о приватизации жил.фонда - ребенок включается в договор приватизации в обязательном порядке. Имеется суд.практика на этот счет

Даже если снимете с рег.учета и приватизируйте уже без ребенка, большой риск

14.12.2014, 00:48