Служба безопасности начала расследование случая с удержанием денежных средств в банке - могу ли я быть обвинена в мошенничестве и заявить на себя в полицию?

Вопрос №5616945 из г. Ясный
опубликован 12.12.2014, 00:35
На работе сложилась неприятная ситуация, работала в банке, при оформлении кредита с клиента была удержана сумма в кассе, и клиент получил на эту сумму меньше, на следующий день мне необходимо было провести эти удержанные деньги как за страхование вне кредита, на следующий потому что больше бонусов шло в з.п, я их не провела, кто то из клиентов пожаловался, служба безопасности начала расследовать, я во всем призналась, деньги клиентам вернула под расписку, их у меня было пять человек, написала заявление на увольнение, меня уволили, расчет выплатили, знаю что сб ведет проверку, просматривают видео, скажите могут ли обвинить в мошенничестве? Написать заявление на меня в полицию, получается ведь что я в досудебном порядке все решила с клиентами, вернув им деньги, которые вовремя не провела. Есть ли в этом состав преступления? Спасибо за ответы, надеюсь они мне помогут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения!

Ущерба банку и клиентам нет, так что маловероятно. Если все же будут какие-либо обвинения обращайтесь к адвокату незамедлительно.

15.12.2014, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если заявление от клиентов не будет не будет и дела., состав решать следствию

12.12.2014, 00:37

а ты не воруй а сейчас могут и привлечь.....

12.12.2014, 01:03

нет это сыграет значит Вам практически не чего бояться

12.12.2014, 01:23

формально в ваших действиях присутствует состав преступления ст. 159 УК РФ.

Однако для более благоприятного исхода дела рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью в Ваше регионе

12.12.2014, 01:30

Мошенничество - это хищение путем обмана. Если бы не началась проверка, эти деньги остались бы у Вас, либо они в итоге попали бы по назначению? Какой был умысел??

12.12.2014, 01:31

В Ваших действиях есть признаки состава мошенничества. СБ видимо, помимо выявленных 5-ти, ищет и другие эпизоды. Возмещение ущерба потерпевшим под расписку - это в уголовно-правовом смысле, смягчающее обстоятельство, которое само по себе не освобождает от уголовной ответственности. Все будет зависеть от Вашего банка, поскольку сами граждане не изъявили желания обратиться с заявлением в следственные органы, то возможно все и обойдется.

12.12.2014, 11:01

Да, дело могут возбудить. Можем помочь с хорошим адвокатом.

12.12.2014, 12:36

А то что в расписке написано, что клиент сумму получил и претензий не имеет никак не повлияет?

12.12.2014, 01:20

Алексей Геннадьевич, если все же подадут, как я узнаю об этом? Что говорить следователю?

12.12.2014, 02:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских