Сейчас он подал документы на гражданство, но теперь нам сказали, что это возможно лишь через вид на жительство.
Уважаемая Елена.
Если Ваш муж подал документы на получение гражданства РФ до 01.07.02, оформление вида на жительство для него не требуется, т.к. на него будет распространяться действие "старого" закона "О гражданстве РФ", который не предусматривал получение ВНЖ перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ.
Если же заявление подано после 01.07.02 (т.е. со дня вступления в силу "нового" Федерального закона "О гражданстве РФ") ВНЖ оформлять придется в обязательном порядке.
Что касается прожитых на территории РФ лет для учета, если исходить из текста закона буквально - срок исчисляется С ДАТЫ ОФОРМЛЕНИЯ ВНЖ. А в связи с тем, что закон принят совсем недавно и разъяснительной и правоприменительной практики еще нет - сейчас неизвестно - будут ли годы, прожитые на территории РФ без оформления ВНЖ рассчитываться в срок проживания на территории РФ.
Если Ваш муж признан является беженцем в соответствии с российским законодательством - срок проживания на территории РФ сократится до одного года после оформления ВНЖ для подачи заявления о приеме в гражданство РФ.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.