Как развестись с женой и оставить ребенка у себя, если ребенок (1.5 года) живет год с отцом и подать на нее на алименты?
данная категория дел не проста, в первую очередь учитываются интересы ребенка, вам необходимо будет доказывать что с вами ему будет гораздо лучше (хорошие жилищные условия и имеется хороший доход), а так же то что мать не в состоянии воспитывать ребенка (ведет несоответствующий образ жизни, употребляет например спиртные напитки, привлекалась и т.д.)
В судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
обращайтесь в суд с иском об разводе и определении места жительства ребенка, предоставляйте доказательства проживания ребенка с Вами