Возможно ли снижение размера неустойки при задержке сдачи дома на 7 месяцев по 214 фз? И присуждение штрафа в размере половины от суммы неустойки
В каком случае при задержке сдачи дома на 7 месяцев суд может снизить размер положенной мне по 214 фз размер неустойки? И должны ли еще присудить штраф по ЗПП в размере половины от суммы неустойки?
Пример: квартира стоит 3500000, размер неустойки по 214 фз на сегодняшний день равен 317000. Суд должен все присудить или часть?
Добрый день!
Неустойка может быть снижена судом, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Как в конкретном случае решит суд сказать не возможно. Но судьи считают, что граждане могут вдруг разбогатеть и поэтому скорее всего размер неустойки будет снижен.
С уважением, К.В.Истратов