Златоуст, 12.12.2014, 08:43

Сожительница бывшего мужа подает на алименты для уменьшения долга - о каком разделе доли алиментов речь?

Вопрос №5618106 из г. Златоуст
опубликован 12.12.2014, 08:43
Сегодня получила повестук в суд. Посмотрела на сайте по №дела, оказалось истец-нынешняя сожительница бывшего мужа подает на алименты, чтоб уменьшить долг по алиментам. Муж не выплачивает с 2007 г алименты, накопился долг... и не платит их, о каком разделе доли алиментов тогда вообще речь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Альбина!

Семейным кодексом предусмотрена возможность изменения размера взыскиваемых алиментов, в том числе в случае изменения материального или семейного положения должника (к примеру, у должника появился второй ребенок - размер алиментов по суду меняется с 1/4 до 1/6).

Кроме того, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вместе с тем, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Статья 115 СК РФ

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

12.12.2014, 08:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заявляйте свое несогласие об уменьшении % в суде.

12.12.2014, 08:45

не о разделе,а она тоже подает на алименты в отношении их общего ребенка. Будет назначено по 1/6 каждому ребенку.

12.12.2014, 08:46

дело в том, что обращалась в суд, а потом и к приставам неоднократно! ноль эмоций... мне -то никто не платил, а сейчас еще и долг уменьшат?!

12.12.2014, 08:52

Обжалуйте бездействия пристава в прокуратуру, потом суд. Обратитесь на очную консультацию для составления грамотных возражений на иск. А то Вы сами не совсем понимаете о чем к Вам иск подали.

12.12.2014, 08:55

Какие последствия для меня, если я не появлюсь в суде?

12.12.2014, 09:36

Если не пойдете, то Ваши аргументы не будут учтены судом

12.12.2014, 09:38

Примут решение без Вас. И если будут возражения, то у Вас есть хоть какие-то шансы.

12.12.2014, 09:38