Бывший муж должен 200 000 рублей по алиментам - как обезопаситься, если ребенку уже исполнилось 18 лет?
Здравствуйте, Фрида!
Вы можете взыскать сумму долга посредством обращения в суд. Задолженность никуда не денется и по достижении 18 лет ребенка.
С уважением,
Здравствуйте,
я бы посоветовал Вам подать иск в суд. В данном иске потребуйте погашения имеющейся задолженности, насчитайте проценты и моральный ущерб.
Никуда данная задолженность не исчезнет.
С уважением.
Уважаемая Фрида, г.Тольятти!
В гражданском праве в отличии от уголовного права закон обратной силы не имеет, т.е. сумма задолженности по алиментам установленная решением суда не может быть уменьшена.
А вот ваша дочь(18 лет) вправе обратиться в суд о начислении процентов за просрочку платежа, (согласно ст.395 ГК РФ), исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ и количества дней просрочки платежа.
Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич
г.Уфа 07 мая 2010г
19:15 уф.вр.
Фрида, считаю, что никакого взыскания сейчас уже быть не может. Есть постановление пристава о насчитанном долге, оно вступило в законную силу, зачем еще и судебное решение? Вы только можете насчитать и взыскать проценты за просрочку.
Тот вариант снижения суммы ДОЛГА (не алиментов!), который имеет в виду муж, в данном слчае не проходит. Так как ежемесячные выплаты на дочь уже прекращены, а снижение суммы долга таким образом невозможно.
Если суд вынесет решение о взыскании алиментов на другого ребенка, то тогда из ЗП будут снимать меньший процент в Вашу пользу, в счет погашения долга перед вами.
Настаивайте на взыскании суммы долга за счет продажи имущества мужа.