LSN Messenger
Екатеринбург, 12.12.2014, 08:46

Проблемы с погашением кредитной карты в декретном отпуске - реструктуризация или суд на расторжение договора?

Вопрос №5618116 из г. Екатеринбург
опубликован 12.12.2014, 08:46
Взяла кредитную карту в банке 2 года назад, платила все, сейчас в декретном отпуске, платить нечем, плачу сколько могу. Из банка постоянно звонят мне, родителям. Предлагают сделать реструктуризацию, но при этом заплатить 10% то есть 10000 тысяч. Как быть? Может в суд подать на расторжение договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

12.12.2014, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если я сама подам в суд, не дожидаясь этого от банка. Каковы мои шансы? И что делать с теми кто постоянно звонит родителям и угрожает им что опишут квартиру, хотя я там не живу, только прописана????

12.12.2014, 08:55

На каком основании в суд будете обращаться?

12.12.2014, 08:56

На расторжение договора и выплаты через суд основного долга, я в сентябре ездила в банк просила отсрочки или снизить платеж во всем отказ

12.12.2014, 08:58