Банк требует досрочного возврата и расторжения кредитного договора - как защититься, если имущество находится под залогом?

Вопрос №14418117 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2018, 10:56

Три года платил залоговая ипотека в связи с кризисом перестал платить полтора года не платил с февраля этого года начал платит сколько могу банк выставил требования о досрочном полном возврате кредита ит требования о расторжении кредитного договора. Был в банке реструктурезацию сделать нельзя так как большой срок просрочки банк предлагает добровольную реализацию залогового имущество тоесть дома под контролем банка. Что можно в этой ситуации сделать может быть есть еще какие то варианты так как это единственное наше жилье и имеются прописанные дети год и 4 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы купили дом в ипотеку или брали кредит под залог имеющегося дома?

Во втором случае можно попытаться оспорить договор ипотеки как противоречащий статье 7 Федерального закона "Об ипотеке".

23.07.2018, 10:58

На сегодняшний день судебная практика указывает на то, что наличие у гражданина-должника жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки (договорной или законной).

Т.е. на ваше жилье может быть обращено взыскание по решению суда.

Выход есть всегда главное не сдавайтесь.

Я бы предложил Вам затянуть Ваш суд по иску банка, в том числе предъявить встречный иск, например за навязанную страховку. Затем предложил подписать договор купли-продажи жилья с кем-нибудь из Ваших родственников (без регистрации) и вступил в суд в качестве третьего лица заявляющих самостоятельные требования на квартиру и тд. и т.п.

Главное это то, что рынок жилья просел и банк его дорого не продаст, а вот с Вами можно договориться, Вы же платите хоть сколько-то. В этом преимуществе Вам параллельно с затягиванием суда нужно убеждать руководство банка и юриста.

23.07.2018, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мы взяли деньги под залог дома чтобы его достроить внутри.

23.07.2018, 11:07

Тем более, сумма наверняка меньше чем новое жилье. В таком случае мировое соглашение с Вашим кредитором наиболее разумный выход для банка.

23.07.2018, 11:10

Есть шанс признать через суд договор ипотеки недействительным в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об ипотеке", особенно если на момент залога дети были в нем прописаны.

НО...

Большая будет госпошлина. И юристы бесплатно работать не будут.

23.07.2018, 11:10