Как продать долю в приватизированной квартире при необходимости сохранения жилплощади для семьи?
Уважаемый Денис! Гражданское законодательство не запрещает одному из сособственников распоряжаться своей долей в праве собственности, даже если в натуре выделить эту долю невозможно. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется на основании соглашения сособственников, а при отсутствии такого соглашения - по решению суда. При этом продать долю в праве собственности можно только в случае отказа других сособственников от приобретения доли (ст. 250 ГК РФ). Если сособственник продает свою долю с праве собственности, не предложив выкупить ее сособственникам, которые должны дать ответ в течение 1 месяца, или продает по цене меньшей, чем предложена сособственникам, последние имеют право оспорить сделку купли-продажи и просить суд перевести на себя права и обязанности покупателя.
Нам непонятен статус объекта продажи ( 2/3 комнаты ), у него денег на доплату нам - нет, т.к. он алкаш. Что же в этом случае???
Уважаемый Денис! Вы спрашивали, может ли Ваш тесть продать свою долю в праве собственности на квартиру. Да, может. Но должен предложить сначала сособственникам. Если у них нет денег для выкупа доли, то он сможет продать ее любому другому покупателю. А порядок пользования квартиры с новым сособственником будет решаться либо по согласованию сторон, либо в судебном порядке.