Могу ли я отказаться от страховки в Тинькофф банке? Потребительский кредит, карта.

Вопрос №5618895 из г. Чита
опубликован 12.12.2014, 10:53
Могу ли я отказаться от стаховки в Тинькофф банке? Потребительский кредит, карта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, банк не даст кредит. А если уже дал, то условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

12.12.2014, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отказывайтесь как от дополнительной услуги (ст.16 Закона о защите прав потребителей).

12.12.2014, 10:55

да, конечно можете , читайте условия договора, в нем все прописано Если страховка была навязана, то тем более можете отказаться, если последует отказ, то обращайтесь в суд, и взыскивайте в суд порядке, на моей странице можете посмотреть суд решения о взыскании навязанной страховки ( ст 1516 ФЗ "О защите прав потребителей"

12.12.2014, 11:00

Евгения Васильевна, в соот. с п.18 ст. 5 ФЗ "О потребительском кредите"

18. Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

Таким образом, банк не вправе вам навязывать заключение договора страхования.

Но если вы на это согласились, то обязаны платить.

А банк страховые премии обязан включать в расчет полной стоимости потребительского кредита.

12.12.2014, 11:02

Если услуга была навязана, то сможете отказаться - пишите претензию в порядке ст. 16 ЗоЗПП

В 10- дневный срок обязаны рассмотреть

Если не дадут ответ или ответят отказом - обращайтесь в суд. Госпошлину платить не нужно

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

12.12.2014, 11:30

Да. Можете обратиться в банк или в страховую компанию с заявлением о том, что хотите расторгнуть договор страхования, в этом случае, так как у Вас ежемесячные выплаты, сумму не вернут уплаченых взностов, а со следующих платежей по кредиту изчезнет сумма страховки (которая сотравляет обычно (500-700 руб.)

12.12.2014, 11:35

Действия банка не законны, так как услуга страхования является добровольной.

12.12.2014, 12:57

Тинькофф банк ,карта .Кредит действующий. Могу ли отказаться от страховки? Если да, то как написать заявление?

12.12.2014, 10:57
Это лучший ответ

Пишите со ссылкой на п.2 ст.16 Закона.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

12.12.2014, 11:01

Ежемесячные выплаты

12.12.2014, 11:29

По Тинькову у вас договор оферты, поэтому заключая ее вы автоматически согласились с стаховкой. Поэтому по навязанности сейчас страховку не получится. только лишь заявление на расторжение, чтоб не было в дальнейших платежах ее.

12.12.2014, 23:28