Разница в указании земельного участка в розовом свидетельстве - дом и магазин на одной земле или земля под магазин и ведение личного подсобного хозяйства
Очевидно, "заставляют" не межевать, а сделать раздел участка на два - с разными видами разрешенного использования (либо "образование нового с сохранением исходного...".
Поскольку, Вы не указываете в связи с чем и кем обусловлено такое требование, то могу предположить, что Вы планируете начать строительство магазина...
Соответственно, в дальнейшем, Вам необходимо будет получать разрешение на строительство и выполнение комплекса градостроительных регламентов, без которых невозможен будет ввод в эксплуатацию построенного магазина.
Кроме того, после постройки магазина изменится фактический вид разрешенного использования участка под новым строением (магазином) и его удельный показатель кадастровой стоимости (в сторону увеличения - это адекватное требование)
Для ответа на Ваш вопрос нужно иметь больше исходных данных:
1. Какой тип населенного пункта
2. Есть ли генплан поселения или его ПЗЗ
3. Какие нормы градостроительных регламентов распрастранябтся на Ваш участок (какая территориальная зона по ПЗЗ)
поскольку наличие или отсутствие ПЗЗ (правил землепользования и застройки) позволит объективно определить "метод" правильного использования участка и строений на нём.
Обратитесь к реальному юристу, нужно смотреть документы