В СПб филиале Московской фирмы (ЗАО) работает молодой человек, который женат и имеет только что родившегося сына (дочь).
Уважаемая Ирина!
Молодой человек имеет все права и льготы, которые предусматривает Трудовой кодекс для женщин, если этим правом не воспользовалась его жена. А именно
1. ст.93 неполное рабочее время (по согласованию с работодателем)
2. ст.122 – обязанность работодателя предоставить оплачиваемый ежегодный отпуск ранее 6 месяцев со дня трудоустройства.
3. Ст.128 предоставить 5 неоплачиваемых календарных дней (не зависит от использования данной льготы женой)
4. Ст.256 – отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет (первые 1,5 года оплачиваются ) Обращаю Ваше внимание, что по ст.13 ФЗ «О государственных пособиях граждан имеющих детей» размер ежемесячного пособия согласно ст.15 –500 руб. Причем порядок оплаты следующий платит предприятие, а государство через казначейство возмещает деньги фирме.