Защита имущества - насколько важен брачный договор в случае возможного развода?
Насколько необходимо заключать брачный договор если я предвижу возможность неприятного сценария развития событий после оформления отношений с девушкой - раздела имущества?
Краткая предыстория следующая: мы довольно долго встречались, но лишь относительно недавно решили оформить отношения, несмотря на то что наши текущие отношения уже не те... Около 3-х лет назад я смог, за счёт собственных средств, приобрести 1 кв-ру (я - единственный собственник) в который мы совместно проживаем всё это время...
Насколько оправданы будут претензии моей будущей супруги на эту квартиру в случае развода? Считается ли совместное проживание гражданским браком и считается ли это основанием для претензий на имущество партнёра?
Лучший ответ
Сагша, претензии возможны всегда, но в данном случае они бесперспективны, т.к. имущество, приобретенное до брака, разделу не подлежит. А разделу подлежит только имущество, приобретенное лицами, состоящими в зарегистрированном браке, в период этого брака.