Какое будет разделение наследства в случае, если мать и отец откажутся от обязательной доли? Может ли подросток отказаться от своей доли?
Муж оставляет завещание, по которому единственным наследником является жена. Есть еще наследники по закону: мать, отец (пенсионеры) и двое детей - совершеннолетний и подросток 15 лет. Если мать и отец откажутся от обязательной доли в наследстве, их доли автоматически отойдут наследнику по завещанию (жене) или будут делиться между всеми наследниками по закону? Может ли подросток отказаться от обязательной доли?
Если мать и отец откажутся от обязательной доли, то наследником будет жена по завещанию.
А вот подросток получит обязательную долю, но только свою (1/2 от доли, причитавшейся ему в случае отсутствия завещания, если завещание совершено после 1 марта 2002 г.).
Отказаться он от нее не может.
Подросток имеет право на обязательную долю, отказаться не может - см. ст. 1149 ГК