Спор о наследстве - как определить права инвалида 3 группы по закону?
Уважаемая Светлана!
Ст.1149 ГК РФ дает право НЕТРУДОСПОСОБНЫМ детям наследодателя, наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Нетрудоспособным наследникам первой очереди (в частности детям) не нужно находиться на иждивении наследодателя для того что бы иметь право на обязательную долю в наследстве.
Понятие нетрудоспособности применительно к наследственным правоотношениям до настоящего времени содержится в единственном документе - Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании". К НЕТРУДОСПОСОБНЫМ относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также ИНВАЛИДЫ I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначены ли этим лицам пенсия по старости или инвалидности.