При увольнении у него не было трудовой книжки, работодатель уверяет, что трудовая была не принесена работником при поступлении...
Уважаемая Татьяна!
В Вашем вопросе видно сразу несколько грубых нарушений трудового законодательства!
1. В соответствии с ч.1 ст. 65 Трудового кодекса РФ "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: ...трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства...". В том случае если у работника нет, по какой либо причине, трудовой книжки, то в соответствии с ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса РФ "работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку". Причем, трудовая книжка должна быть оформлена (внесена запись в представленную работником или заведена новая трудовая книжка) в течение 5 дней со дня поступления на работу.
2. В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, "в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки".
3. В соответствии с п. 31 "ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ" утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 01.03.2008) "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ", "работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления".
4. В соответствии с п. 36 указанных выше Правил..., "пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия".
Таким образом, работодатель:
-был обязан завести новую трудовую книжку в течение 5 дней со дня поступления работника на работу;
-не имел права пересылать трудовую книжку по почте без согласия работника;
-обязан был выдать дубликат или трудовую книжку в день увольнения работника или направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой.
То, что работодатель отправил письмо через 3 месяца после увольнения работника с работы, дает работнику полное основание требовать оплаты вынужденного прогула за период со дня увольнения и до дня отправления уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой.
С уважением,
Волков К.В.