Воронеж, 12.12.2014, 16:30

Использование фантиков вместо рублей на сайте - законность и арбитражная практика.

Вопрос №5621955 из г. Воронеж
опубликован 12.12.2014, 16:30
На сайте вместо рублей используются фантики. Например пользователь купил фантики и этими фантиками расплачивается за услуги сайта. На сколько это все законно и есть ли какая то арбитражная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя Нарушение закона.

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ

В РФ расчетная валюта только рубль.

12.12.2014, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если правила правильно написать, то можно (ст 421 ГК РФ)

12.12.2014, 16:32

Это незаконно.

Ст. 75 Конституции РФ указывает:

"Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются."

12.12.2014, 16:32

это не биткоин. Это внутрисайтовая валюта.

Многие сайты используют внутрисайтовую валюту.

Мне непонятно зачем они это делают.

12.12.2014, 16:37

Поставлю вопрос по другому.

На сайте я зарабатываю фантики выполняя услуги. Потом эти фантики сайт мне может обменять на рубли. или WMR. Насколько это законно?

12.12.2014, 16:45

Это законно, т.к. Вы оказываете услуги, значит между Вами и сайтом существуют договорные отношения, которые предполагаются возмездными. ст.. 423 ГК РФ. Поскольку договор возмездный, то у другой стороны есть обязанность уплатить за оказанные услуги.

Поэтому обмен валюты сайта на рубли законен, при этом сайт как налоговый агент должен удержать ндфл из суммы вознаграждения (если отношения оформлены в рамках договора оказания услуг).

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

12.12.2014, 17:18

До первой налоговой проверки вся эта игра в фантики, тк никаких договорных отношений между посетителем сайта и сайтом нет и быть не может.если оно не выражено в виде двухстороннего письменного соглашения.

Смотрите мой ответ на основной вопрос со ссылкой на закон." О валютном регулировании!.

12.12.2014, 22:23