Наличие ипотеки и декрета - квартиру соседей затопило, кто несет ответственность?
Валерия Валерьевна права, муж - не соответчик, если он не собственник. Бремы содержания жилого помещения несет собственник.
нет, не нужно
Если муж прописан в квартире - привлекайте.
Поспешил я поблагодарить за советы. Суд-то выиграли, а вот получить возмещение не можем: на хозяйку кроме квартиры ничего не записано (квартира единственное жилье да еще в ипотеке), денег на счетах нет, имущества нет, доходов нет (пособия на ребенка не подлежат удержанию). Исполнительный лист выписан на ответчицу. Можно ли привлечь в таких обстоятельствах мужа к возмещению ущерба?
В данном случае Вы можете выяснив наличие имущества и денежных средств у супруга, обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов и обращении взыскания на долю ответчицы.
А вообще, нужно было привлекать упруга к участию в деле. поскольку независимо от того. на чье имя оформлено право собственности, если квартира приобретена в период брака, супруг также является собственником и наравне со своей супругой несет ответственность за вред. причиненный Вам.
Требуйте от пристава привлечения должника к ответственности по ст177 ук рф
Михаил Юрьевич, вы не поспешили, советы даны вам были совершенно верные.Исковые требования к мужу суд бы не удовлетворил.
Обратитесь к старшему судебному приставу с требованием проверить наличие совместнонажитого имущества у супругов юридически оформленное на мужа. Так же вы вправе возобновлять исполнительное производство(в случае его прекращения за невозможностью взыскания) до его полного исполнения, ведь декрет не вечный и должница выйдет на работу