LSN Messenger
Ивантеевка, 12.12.2014, 20:52

Наличие ипотеки и декрета - квартиру соседей затопило, кто несет ответственность?

Вопрос №5623993 из г. Ивантеевка
опубликован 12.12.2014, 20:52
Нас залили соседи. Единоличная владелица квартиры по ЕГРП - молодая мама, находится в декрете. Их квартира в ипотеке. Есть муж, который и производил работы, приведшие к заливу. Иск мы подали к владелице квартиры. Надо ли привлекать мужа, как соответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия Валерьевна права, муж - не соответчик, если он не собственник. Бремы содержания жилого помещения несет собственник.

12.12.2014, 21:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

нет, не нужно

12.12.2014, 21:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если муж прописан в квартире - привлекайте.

06.06.2015, 20:51

Поспешил я поблагодарить за советы. Суд-то выиграли, а вот получить возмещение не можем: на хозяйку кроме квартиры ничего не записано (квартира единственное жилье да еще в ипотеке), денег на счетах нет, имущества нет, доходов нет (пособия на ребенка не подлежат удержанию). Исполнительный лист выписан на ответчицу. Можно ли привлечь в таких обстоятельствах мужа к возмещению ущерба?

06.06.2015, 20:11

В данном случае Вы можете выяснив наличие имущества и денежных средств у супруга, обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества супругов и обращении взыскания на долю ответчицы.

А вообще, нужно было привлекать упруга к участию в деле. поскольку независимо от того. на чье имя оформлено право собственности, если квартира приобретена в период брака, супруг также является собственником и наравне со своей супругой несет ответственность за вред. причиненный Вам.

06.06.2015, 20:21

Требуйте от пристава привлечения должника к ответственности по ст177 ук рф

06.06.2015, 20:21

Михаил Юрьевич, вы не поспешили, советы даны вам были совершенно верные.Исковые требования к мужу суд бы не удовлетворил.

Обратитесь к старшему судебному приставу с требованием проверить наличие совместнонажитого имущества у супругов юридически оформленное на мужа. Так же вы вправе возобновлять исполнительное производство(в случае его прекращения за невозможностью взыскания) до его полного исполнения, ведь декрет не вечный и должница выйдет на работу

06.06.2015, 20:40