Черновцы, 12.12.2014, 22:08

Претендую ли я на часть имущества и содержание ребенка в случае развода?

Вопрос №5624610 из г. Черновцы
опубликован 12.12.2014, 22:08
С мая 2014 мы с мужем живем отдельно (у нас дочь - 5 лет), дочь живет со мной у моих родителей, 2.12.2014 муж подал на развод, и указал в исковом заявлении на расторжение брака, что нет спора про раздел имущества, которое является нашей совместной собственностью, а также что между нами достигнуто соглашение о содержании ребенка. Все это я узнала из искового заявления, которое получила (12.12.2014) вместе с повесткой в суд. Хотя ранее муж со мною ничего не обговаривал, ни на счет имущества, ни насчет содержания ребенка! Мы в браке с 19.02.2014, в 2016 купили жилье (3-х комнатная квартира, половина которой была подарена мужу, а за вторую половину мы платили. Документы оформлены на мужа). Вопрос: могу ли я претендовать на часть имущества и положено ли что то нашей дочери? Судебное рассмотрение дела назначено на судовом заседании 17.12.2014.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана. Если документы на вторую половину квартиры оформлены на мужа как договор дарения, то Вы, как минимум, можете претендовать на 1/4 квартиры, а при некоторых обстоятельствах - и на 1/2. Ребенку ничего не принадлежит из имущества родителей.

12.12.2014, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

при каких обстоятельствах я могу претендовать на 1/2 квартиры?

12.12.2014, 22:26

Если в судебном порядке докажете, что за период нахождения в браке имущество мужа в виде 1/2 квартиры, принадлежащей ему на праве личной частной собственности, существенно увеличилось в стоимости благодаря Вашим совместным или Вашим личным финансовым и/или трудовым усилиям путем приобретения второй половины квартиры. Тогда можно будет личную частную собственность мужа признать общей совместной собственностью супругов

12.12.2014, 22:33