Разница в пенсии по инвалидности при переезде - что говорит закон?
Я инвалид детства 2 группы, ранее была прописана в ЯНАО. После переезда в московскую область разница в пенсии по инвалидности составила 4300 руб. До этого в местном пенсионном фонде утверждали что не будут делать перерасчет. А как по закону? Это правильно что у меня теперь пенсия по инвалилности меньше стала? П.с.без учета соц. пакета. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! "Формула для расчета этого вида пенсии такова (п. 2 ст. 15 Закона N 173-ФЗ):
Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК / (Т x К) + Б,
где: ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;
К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.
"
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Простите пожалуйста.Как-то сложно для меня понять эту формулу.... А если попроще.... То есть ПФ все правильно сделал ? Спасибо за ответ!
До перевода сюда пенсию был вопрос-Переврдить ли пенсию сюда,но так как меня убедили что пенсия останется прежней, я и перевела, о чем очень жалею, для меня 4300 немалая разница . Но я поверила работнику ПФ, что все останется как и было .
Дело не в формуле, а элементарно в Северном коэффициенте, который Вас платили, в Московском регионе его, к сожалению нет.
Огромное спасибо Вам за ответ!!! если я переведу обратно пенсию в ПФ ЯНАО, по временной регистрации , так как фактически проживать буду там, но прописка останется в московской области- то мне как будут насчитывать пенсию? С северным коэффициентом или по московскому региону?