Долгопрудный, 12.12.2014, 22:54

Обязательно ли нужно писать расписку продавцом на получение денег при продаже квартиры?

Вопрос №5624966 из г. Долгопрудный
опубликован 12.12.2014, 22:54
Обязательно ли нужно писать расписку продавцом на получение денег при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

И при оплате через банковскую ячейку расписку лучше составлять.

Если потребуется моя дальнейшая помощь, запись на консультацию по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.

13.12.2014, 00:06

по желанию., но вообще то по хорошему составляется акт приема-передачи денежных средств.,

12.12.2014, 22:56

Здравствуйте!

Конечно, подтверждение оплаты по договору обязательно.

Если оплата производится наличными, тогда пишется расписка о получении денежных средств, как это предусмотрено Гражданским кодексом.

Если оплата производится на банковский счет, тогда расписка не пишется (!), а в качестве подтверждения будет служить документ о перечислении денежных средств.

12.12.2014, 23:26

Какие могут быть последствия для продавца, если мы мы не хотим писать расписку?

12.12.2014, 23:15

Последствия скорее будут для вас, если у вас на руках не будет расписки, что продавец деньги получил.

12.12.2014, 23:25

Расписку пишет продавец в получении денег. А последствия могут быть для покупателя: в случае спора он не сможет подтвердить надлежащими доказательствами, что деньги по договору переданы (но тут ещё в расчёт берётся содержание самого договора, тех пунктов, которые касаются способа и времени передачи денег).

13.12.2014, 00:09