Возможно ли получить денежную компенсацию по страховке к бракосочетанию, оформленной моей мамой в 1987 году, и куда обратиться?

Моя мама в 1987 году оформила страховку к бракосочетанию и выплачивала стабильно по 8 руб. 70 коп. Могу ли я сейчас получить какую-либо денежную компенсацию по этому свидетельству и куда обращаться?

Лучший ответ

Срок страхования истекает при наступлении более раннего из событий:

- вступление в зарегистрированный брак

- исполнение 25 лет

Согласно условиям Свадебного страхования Госстраха СССР, «страховая сумма с увеличением ее на 14% выплачивается застрахованному лицу немедленно по получении необходимых документов. Если лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вступит в брак в возрасте между 18 и 25 годами, то страховая сумма выплачивается также с процентами (из расчета 2% за каждый полный год, истекший со дня окончания срока страхования)».

Граждане, обладающие правом на получение компенсации, представляют в орган «Росгосстраха» документы:

- Заявление на выплату компенсации.

- Предлагаются две формы заявления: при наличии счета в банке (с указанием реквизитов) и при отсутствии счета в банке. Во втором случае на получателя открывается счет в ЗАО «Русь-банк», и после зачисления на него денежной суммы получателю будет направлено уведомление по почте. Если имеется счет в Сбербанке, приложите к Заявлению по первой форме копию Сберкнижки.

- Форму заявления можно заполнить на компьютере, либо от руки, но не забудьте расписаться после компьютерного заполнения;

- Один из документов, подтверждающих факт заключения договора страхования и уплаты взносов: копия страхового свидетельства (полиса) или квитанций об уплате взносов;

- Копия паспорта (2, 3 и 5-я страницы);

- Документ, подтверждающий изменение Ф.И.О.